Macintosh хуже PC, если… или 5+ причин не выбирать Mac

Преимущества PC над MACДа-да, это не шутка! Хотя я и люблю свой макинтош, есть некоторые объективные причины не покупать mac. Вот 5 наиболее существенных из них, чтобы предпочесть PC вместо macintosh.

1. У вас жестко ограничен бюджет. Вы имеете только около 300$ на покупку компьютера. К сожалению, фирма Apple не играет на рынке бюджетных компьютеров. Самая недорогая модель macintosh – Mac Mini стоит 599$ (в России же > 23000 рублей по состоянию на 18.11.2007).

НО

Вы можете купить хороший поддержанный macintosh (макинтош) за гораздо меньшие деньги. Но это все равно не решение. Хотя вопрос сравнения стоимости компьютеров mac и pc я еще рассмотрю подробнее.

2. Вы просто обожаете собирать компьютер своими руками: соединить все вместе, засунуть каждую часть в положенное ей место и завести все это. А после заниматься установкой и настройкой системы, подстройкой ее под себя. Тогда PC компьютер с операционной системой Windows или одним из дистрибутивов Linux – именно то, что вам надо. Потому что вы не сможете легко и просто найти комплектующие, чтобы собрать настоящий макинтош.

НО

Не стоит обманывать себя, считая что вы сбережете деньги, собирая свой компьютер “на коленке“. У этого метода есть свои минусы. Да и общие затраты времени, в конечном счете, перекроют по ценности сэкономленные деньги.

3. Вы собираетесь воровать софт и у вас нет толстого интернет-канала. Под макинтоши достаточно хорошего и платного, и бесплатного программного обеспечения. Но ни то, ни другое вы не сможете найти в любой палатке на рынке или в переходе метро. В основном, любой софт под макинтош можно скачать из интернета. Поэтому если у вас нет возможности брать софт из сети и нет поблизости ни одного крупного рынка с CD-дисками, доставать необходимые программы будет сложно.

НО

Вы почти всегда можете найти кого-нибудь с толстым интернет-каналом. И еще – Mac OS X содержит в себе множество хороших и действительно полезных программ. А вообще – ПО надо покупать, даже если оно от M$ (Microsoft)!

4. Вы просто жить не можете без новинок компьютерных игр! Так же вы не собираетесь тратить $500 на покупку современной видеокарты для того, чтоб насладиться всеми красотами виртуальной реальности. Факты говорят сами за себя: компьютерные игры выходят сперва для игровых консолей и Windows, а иногда и вовсе не выходят под макинтош. Да и в iMac встроена довольно средненькая на сегодняшний день видеокарта – Ati Radeon 2600 pro.

НО

Для многих игр хватит и этой видеокарты, а Windows для игр вы можете запустить на своем макинтоше – и работать система будет так же быстро (смотри описание технологии BootCamp).

Оффтоп: самым быстрым ноутбуком для Windows Vista оказался Macbook PRO. Кто бы мог подумать…

Да и играть надо на приставках – так что вместо того, чтобы каждые год-два тратиться на апгрейд железа – купите себе Xbox, PlayStation3 или Nintendo WII и несколько лет безтормозного счастья вам обеспечены.

5. Самая простая причина: вам нужна определенная программа, которая доступна только под Windows и не имеет аналогов под Mac OS. Конечно, таких программ не так уж и много, но вот “одна паршивая овца все стадо портит“. К примеру, под Mac OS X нет аналогов 1С Бухгалтерии, AutoCAD, SolidWorks и других специфических узкоориентированных приложений (может, поможете мне дополнить этот список? дописывайтесь в комментариях).

НО

Вы всегда можете запустить windows-программы на своем макинтоше. Есть несколько способов сделать это: через Apple BootCamp (поставляется с Mac OS), через виртуальные машины вроде Parallels или VMWare, и через Crossover.

6. Вы хотите ультрапортативный ноутбук или планшетный компьютер. Самый маленький ноутбук от Apple – 13-дюймовый Macbook Air. Да, он ультра тонкий! Но все-таки никак не относится ни к первым (13 дюймов экрана и полноразмерная клавиатура!), ни ко вторым.

НО

Зато в лице Macbook Air вы получите полноценный рабочий компьютер, только экстремально легкий и тонкий. Но Air подойдет не всем – выбирайте его, если только точно знаете, что вам хватит его функциональных возможностей. Если же вам ноутбук нужен только для использования www и e-mail в дороге – посмотрите в сторону iPhone.

Я больше, чем уверен, что есть еще причины для того, чтобы не покупать Mac. Если у вас есть мысли на эту тему – поделитесь ими в комментариях. Но, пожалуйста, будьте объективны. Насколько можете.

И не забудьте прочитать статью Причины выбрать Apple Macintosh, чтобы узнать о всех преимуществах компьютеров Apple Macintosh.

Оригинал статьи. Статья переведена вольным стилем.

Эту страничку искали по запросу:

  • imac или pc
  • Mac или Pc
  • что лучше mac или pc
  • мак на пк
  • недостатки Apple
  • ru_mac
  • принтеры для pc и mac различие
  • примерна стоимость мультемидийного коипьютера
  • почему мак луче пс
  • не устанавливается mac на pc

294 thoughts on “Macintosh хуже PC, если… или 5+ причин не выбирать Mac

  1. Полностью согласен, прежде чем судить о достоинствах и недостатках той ил иной платформы нужно самому попробовать!

  2. Посмотрел большинство коментов в данной теме, удивлён одному – откуда на винде у ВАС столько вирусов? я уже 2 года сижу на вин 7 за это время она ни разу не накрылась, ни разу я ее не переустанавливал из за пичины сбоя (только при опдейте системы с бета на оф редиз), ни одного вируса, который бы, что то у меня украл или привел бы к синему экрану смерти!! Где вы вирусы хватаете, по каким сайтам лазите ума не приложу, а соблюдая элементарную безопасность вы ограничите себя от таких проблем….Далее про винду: такой универсальности в системе вы нигде больше не найдете!Игры, программы, причем как специфические так и нет, просто мультимедийные решения все это работает достаточно хорошо и быстро и все в одном, мак – нет игр,некоторых приложений нет, они есть подобные но точно таковых нет,хотя именно это иногда надо,а покупать мак и запускать на нем виндовые проги простите глупо, линь – кривой и убогий как я даж не заю что, он вообще ни разу толково не заработал с коробки, хотя и обещано это было ни один раз!. Мне нравиться мак исключитльно за качество исплнения его железной составлющей, продуманность всего и вся: торчу от яблочка на крышке (даже на свой пс ноут такое наклеил) и от магнитной зарядки и от еще большой продуманности во всем и что уж тут говорить элегантности…Но простите винду он пока еще переплюнуть не в состоянии, а если бы мог, то давно бы уже сделал это….

  3. Почитал я тут все это-смех берет :)
    По мне так MAK и РС сравнивать это тоже самое что сравнить мерседес и жигули, я знаю кучу людей которые будут с пеной у рта доказывать преимущества жигулей перед мерсом. Причины разные, кто то не может его купить, и на всякий случай постарается обгадить (чисто национальная черта) а кто то просто не способен увидеть принципиальные отличия. Для этой категории людей и то и то “машина”. Вот и тут все зрят по разному, для большинства это и то и то “компьютер” (и они по своему правы). а для меня мой МАС это прежде всего высокотехнологичный продукт который в первую очередь приятно иметь дома он безупречен во всем, его стильный корпус, надежная мыш и клавиатура, устойчивая до мелочей продуманная система которая запускается одним кликом по клаве и через секунду готова к работе притом ничего не нужно заново грузить, все в том виде в котором я оставил вчера. Мне этот продукт доставляет неописуемое удовольствие и мне не жалко потратить за удовольствие 3-4 тыс уе. Вывод: хочется-покупайте и радуйтесь. Не видите отличий от PC не покупайте, этот продукт не для вас. для вас придумали Windows. И ничего страшного, все мы нормальные люди, просто каждый смотрит по своему на этот мир :)

  4. А просто вбить еще один гвоздь в крышку гроба Била Гейца! Мас того стоит. Пользуюсь ПК с 1996 г. и ни разу не ставил себе винду и горжусь этим. Сейчас пользуюсь ubuntu 10, на Мас пока жадничаю, борюсь с желанием купить Мас и бережливостью.

  5. Особенность в том, что несовместимость исключена. А самосбор – чаще всего начинать нужно с обновления прошивки, так как выходит все сырое, да и не купишь например материнку под два процессора такого же качества как в MacPro – так просто. Linux – собранные воедино все недостатки мира Unix и Win. Софта меньше, чем под мак, сложность настройки – хуже, чем у виндовс. Это для нубов и технозануд, никакого преимущества у Linux нет, поставил убунту – половина железа не работает и драйверов НИКОГДА не предвидится, программ нужных для работы нет.
    Это кто тебе сказал?С драйверами,ты загнул,какие ты ,знаток,знаешь недостатки unix?И про софт,что касается платного то да,меньше ,а вот свободного на порядок больше.

  6. Ерунда и полное невежество в линукс,хочешь сказать ,что в винде поддержка бесплатная?

  7. Единственный минус мака, в нем можно поставить Виндоус, Спасибо, не надо.

  8. Я себе года 3 наад купил MacBook Pro. Хорошая машинка, не спорю. Софт под нее нашелся довольно легко. Денежки, потраченные на нее, отбились давно. Однако, ничто не вечно и все компы морально устаревают. И Маки тоже, хотя и медленнее, чем РС. И когда возник вопрос о покупке нового компа, я долго выбирал между Mac Pro 8-ядерной системой и обычным РС со всемы мыслимыми процессорными и видеокарточными наворотами. И в результате выбрал РС. Хотя на Мак деньги были. Просто оказалось, что те Маки, которые есть в наличии, это, мягко говоря, сильно устаревшие модели за очень приличную денежку. Когда я сделал запрос об индивидуальной сборке Мака с действительно современным и мощным процессором и профессиональной видеокартой, то оказалось, что у нас такого не бывает. Наши официальные перекупщики до сих пор не могут распродать безумно дорогие и уже устаревшие Mac Pro и новых не берут. А поскольку мне была нужна мощная машина для работы, а не для выпендрёжа, то я в итоге взял РС. Те Маки, что у нас продаются, по своей начинке это средний технический уровень и для действителььно ресурсоёмких профессиональных задач 3D графики, САПР и анимации малопригодны. Во всяком случае свой MacBook Pro я уже использую только для Офиса и в Интернета. Новый софт по 3D графике и САПР они не тянут. Так что не все так просто!))))

  9. Чтобы не ломать себе голову-какой ноут брать в очередной раз с собой в командировку (работа с документами,фото,видеообработка,во время отдыха-кино,игры…) взял два -Макпро и игровой Асус с виндой. Вожу по очереди-месяц мак, месяц-асус. Доволен и MacOS и Win7. Первая-работает как часы,вторая дает возможность поиграть во все современные игры.Все таки мак с 9600GT не дает желаемой производительности,например в Сталкер ЗП. Еще очень не хватает в Маке TheBat,Winamp и Lingvо3…

  10. первый комп был блин… а какой же был первый-то.. агат чтоль?? или микроша.. Что-то из этого.. потом были спектрум ЗХ или как-то так уже и не помню даже.. потом появился в моей жизни АТАРИ ух блин:-) (монитор от него в 2005 продал. Жалко было – история написания музыки и работы в Кубе…) потом на регионалке работал там был х286 оо:-) было круто:-) прикольно и интересно.. потом я пропустил как-то развитие и 386 прошел мимо меня, я попал уже на 486 умирающий и переход на пентиум… один:-) опять музыка опять Кубэйс.. потом музыке пришел конец дальше опять пентиумы… дальше больше. уже снимаем а не играем… и тут нужен был ноут.. для интернет трансляций. бюджет был 60000 рублей я пошел покупать… пришел смотрел то се по параметрам и с дырками подходящих было сколько угодно выбирай не хочу.. я увидел мак.. йо! думаю а че они стоят-то в общем за 64000 можно было MackBookPro взять кторовый стоил 74000 в магазинах. я подумал хрена се развод. че это десятка слилась куда-то. думаю уй с ым возьму. многие с маками, нахваливают.. ибо круто… да и премьер и файнал кат заточены в основном под мак.. на венде файнал ката нет а премьер.. есть но не в этом дело. купил я MC118 и нихера не разу не жалею. следующий мой комп будет только мак! кстати теперь для съемок используем венду так как не удалось найти кряк под мак прораммы одной. точнее нашли но старую версию. а прога специфичная очень. без венды сука никуда … 100 штук отдали но не долго ему жить, как тока так сразу сменим на мак.. а любителям кароч все что написал это все фигня по сравнению с тем что сча скажу

    есть два вида автомобилей мерседес и все остальное
    есть два вида компьютеров макинтош и все остальное

    как по буквам совпало… сейчас к сожалению езжу не на мерседесе.. но при первой же возможности куплю.. у меня было их в расное время 3 и всеми был доволен. один С и два S особенно умиляют ананисты покупающие жигули с криками на них можно любую запчасть купить:-))) а мне запчасти не нужны.. мне хотелось просто ездить:-)) но это уже совсем другая история:-)

  11. MaianeZ поддерживаю Вас, сам пользуюсь давно лиценз Win 7, до этого работал с лиценз Win XP Home и Pro, Win Vista Home Premium. До этого работал на FreeBSD около 5 лет – делал многие тонкие настройки – убивал много времени, но работало все как часы. Что хотел сказать: лицензионная Винда всегда отличное решение, легко ставится, легко настраивается.И работает очень стабильно, достаточно правильно использовать ее возможности, особенно права пользователей. FreeBSD всегда вызывает уважение, но для личного использования – увы.Проблема – совместимость с периферией, да и настройка простых вещей типа переключения раскладок превращалось в очень неувлекательное занятие.Линукс тоже недавно пробовал: не понравилось, что после обновления системы перестал работать торрент-клиент rtorrent. И что не читал, и не делал – так и не удалось, хотя в UNIX-подобных системах далеко не новичок. Почитал про Маки: руки чешутся попробовать,НО… Опять пресловутая совместимость. Ведь Мак по сути своей тот же UNIX подобная система. И простите меня, если у меня в доме три компа с лиценз Виндой настроены были в течение дня максимально, один из них небольшой сервачок, два нетубка, на одном из которых работает жена (учится заочно), и играют 2 моих детей, стоит МФУ Brother, принтсервер (увы денег не хватило на сетевую МФУ), медиаплеер ASUS HD2, – и все это в локальной сети, и все это работает два года вообще без косяков, с установленным полностью лицензионным софтом, то не это ли показатель? За Microsoft Office вообще стоит отдельно упомянуть – лучше пока ничего нет, и в ближайшее время не будет, поверьте, столько подобного софта крутил в своих руках.Openoffice пытался использовать с своей жизни давно, да и на работе стоит. Но увы – не тянет он, многие документы корявы в отображении, хотя с офиц сайта сборки. Насчет Мака – не станет он скоро у меня основным ноутом, и тут проблема не в цене: проблема в совместимости с периферией, и как бы с пеной у рта не доказывали, что он удобнее и тп – ребята, если грабли есть с совместимостью, то они остаются надолго. А платить бабки и потом “допиливать” – но это уже лохом тянет.Пока Мак в Украине не докажет, что все сделано от и до, и очень большая часть периферии без проблем работает с ним, и что после его использования я спокойно могу гонять файлы на другие компы-неМаки – вот тогда я его возьму, а так, это трата времени. Насчет вирусов: на трех компах стоит антивирус от Майкрософт, все отлично, и вся семья(родители мои, жены,сестры и братья с обеих сторон) моя сидит на винде лиценз и таких же антивирусов, итого у нас наберется вместе с нашими 7 штук компов: проблем нет. При этом 4 человека вообще непродвинутые пользователи: уровень запустить программы, потыкаться в инете, посмотреть фильмы. Просто на 1 компе поставил права пользователя, чтоб не ставили проги, так как есть такие вирусы, что любые антивирусы не помогут(проверено).

  12. Добрый день!!!!

    Спорить можно очень долго что лучше. Я долгое время пользовался PC и меня все устраивало, до тех пор пока не попробовал MAC OS. Разница ощутима.

    - Компьютеры Apple отточены до совершенства, даже более слабые из них работают повеселее PC, что уверенности в работе. PC чаше виснет и выдает ошибки. На PC надо чаще обновлять железо, MAC покупается раз и на долго. Оболочки всех программ под MAC схожи, что придает простату использования, в отличии от Windows. Не спорю с прикладными программами Windows выигрывает, в том плане что они везде продаются. На MAC антивирус ставить нет смысла, он просто не нужен, а PC “радует” новым червячком или бактерией. А о скорости работы я вообще молчу.

    Выбор конечно каждого разный, но я PS не советую, на мой взгляд гавно полное

  13. Алёша ты блин пиз….бол большой вы какието панторезы хреновы!!!!!

  14. ПЕРЕХОД ЭПЛА НА РАДЕОН ЭТО ГОВОРИТ О ИХ ПОЛНОМ РЕГРЕССЕ!!!!!ЭКОНОМЯТ ЧТО ЛИ?

  15. У меня радом стоят мак и ноут на винде… Пишу с винды, т.к. удобнее :)

    мак вообще меньше нравится, винда более оптимизируема вплане удобства использования. в маке необходимо находить компромисы, и когда до этого доходит дело начинаешь думать… а зачем мне это надо, если все устраивает и без этого… в итоге вернулся на винду…

    2 года на винде – ни одной проблемы! 2 месяца на маке – сильное ощущение дискомфорта.

    По сути у винды нет минусов.. (отсутствие понтов если только) :)

    кстати как писали выше, я бы не стал сравнивать win 7 с жигулями, скорее это toyota – надежная и внушительная. а мак – да, мерседес – дорого, понтово, красиво … но если наступает головняк, то он будет далеко не мимолетным.

  16. Задумался о покупке Макинтош. Хотел бы услышать мнения специалистов по вопросам:
    1. Работают ли в Макинтош компиляторы для Ассемблера и С++ ?
    А с базами даннных как быть, PL SQL, MySQL и Oracle будут работать ?
    2. Как Макинтош и сама ОС реагирует на нелицинзионный софт, MS Office или другие взломанные программы будут работать или нет ?
    3. Подключения к сети компьютера Макинтош: есть ли проблемы интеграции с ОС Windows 7 или XP, увидят ли компьютеры друг друга при подключении?
    4. Есть ли понятие работать с командной срокой, как в Windows ?
    5. Как решена проблема, когда на компьютер под ОС Windows прёт “наглый софт”?
    Программе приходится несколько раз “давать по рукам”, чтобы она не лезла куда не просят, как в ОС MAC c этим обстоят дела ?
    6. Рабочий процессор и у Макинтош и у PC стоит один и тот же INTEL i3 или i5,
    что в таком случае ожидать от производительности всей машины, ведь от процессора зависит производительность машины в целом.
    7. А с маломощной 256 килобитной видеокартой в Макинтош как быть, ведь для производства видео это ничтожно мало ? Может там своя другая технология и этой видеокарты достаточно для работы.

  17. друзья, у решил купить Мак, вернее не я, а моя сестра которая сейчас находится в США, нужно ли учитывать что либо при покупке Мака в штатах? Будет ли он стабильно работать у нас?

  18. У винды главный минус – то что ни у одного человека, никаким способом нельзя работать его так же быстро после года использования, каким он был вначале. Не помогают ни антивирусы, ни красные дипломы программистов и звания “лучший программист мира 2009″, ни тем более самые мощные конфигурации желез. Не помагает ничего, проходит время, винда начинает работать медленнее, глючить, подвисать и раздражать пользователеля. Единственный выход – переустановка. А мак работает одинаково хорошо и через год и через два. Более того, переустановить в 100 раз проще, достаточно сохранить папку Users и все вернется на места.

  19. 1. Да
    2. Взломанные программы работают так же, как и лицензионные. В основном ключ в качестве защиты.
    3. Мак в сети подключить гораздо проще, чем PC и работает все стабильнее, обычно без танцев с бубнами.
    4. Есть терминал, та же строка
    5. Проблема не понятна, чтобы установить софт – нужно дать подтверждение. Вирусов фактически не существует, те два, которые есть, требуют явного подтверждения своей инсталляции – пользователем.
    6. Процессоры одинаковые, в основном Windows запущеный на маке работает быстрее и стабильнее, чем на обычном PC, за счет лучше согласованного железа.
    7. В маках есть разные карты, отдельно можно заказать и профессиональные модели. С видео мак работает быстрее, чем РС, их для этого и принято покупать. Особенно 12-ядерные MacPro. Там можно и в SLI карты ставить.

  20. На все вопросы не отвечу, ибо с программированием знаком слабо.
    Отвечу выборочно.
    Вопрос 2 “Как Макинтош и сама ОС реагирует на нелицинзионный софт, MS Office или другие взломанные программы будут работать или нет ?”
    Прекрасно реагирует.Всё что нужно можно найти в сети на торрентах. Да и установка программ на Mac значительно проще и быстрее чем на Винде.
    Вопрос 3″Подключения к сети компьютера Макинтош: есть ли проблемы интеграции с ОС Windows 7 или XP, увидят ли компьютеры друг друга при подключении?”
    Проблем с интеграцией не возникает.Всё просто подключается.И опять же с настройками сети и сетевыми службами на Mac всё гораздо проще чем на Windows.Редко когда чего руками приходится делать, а если и приходится то всё опять же не трудно даже без серьёзных знаний в этой области
    Вопрос 4″Есть ли понятие работать с командной срокой, как в Windows ?”
    Ещё как есть!Как и в любом UNIXе.Причём хорошее владение знаниями работы с командной строкой даёт буквально безграничные возможности.
    Вопрос 5″Как решена проблема, когда на компьютер под ОС Windows прёт “наглый софт”?
    Работаю на Mac уже больше полугода и ни разу никакой “наглый” софт меня не тревожил.Как в общем и всех моих знакомых маководов.В общем на Mac это вообще не проблема.
    Вопрос 6″Рабочий процессор и у Макинтош и у PC стоит один и тот же INTEL i3 или i5,
    что в таком случае ожидать от производительности всей машины, ведь от процессора зависит производительность машины в целом.”
    Во первых не понятно о каких моделях речь,Есть разные компьютеры Apple начиная от core2 duo и заканчивая Intel Xeon и Westmere.Я имею ввиду актуальный на данный момент модельный ряд.Тут надо конкретные модели сравнивать.Хотя как правило засчёт лучшей оптимизации системы с железом Mac при одинаковой конфигурации в большинстве случаев работает значительно быстрее.Это даже в ежедневной работе заметно.
    Вопрос 7″А с маломощной 256 килобитной видеокартой в Макинтош как быть, ведь для производства видео это ничтожно мало ? Может там своя другая технология и этой видеокарты достаточно для работы.”
    Видяхи на многих Mac с 256(ну только не килобайт) мегабайт берут остальное из оперативки при необходимости.Но более мощные модели(а для производства видео надо я думаю брать помощнее, правда?)имеют хорошие и быстрые видеокарты так что всё ок.И ещё информация к размышлению.Профессионалы при работе с видео выбирают именно Mac.Большинство голливудских блокбастеров монтируются, обрабатываются на Mac Pro http://www.apple.com/ru/macpro/specs.html
    На базе Винды я вообще таких монстров не видел.Да и вообще фотографы, дизайнеры, музыканты и многие другие кто профессионально работает с мультимедиа
    берут для работы именно Mac.А для профи вопрос стоимости оборудования и понтов стоит далеко не на первом месте в отличие от простых юзеров.Для профи главное, чтобы всё работало как надо а на компьютерах Apple всё именно так и происходит.Уж если профессионалы выбирают Mac то это наверное о чём-то говорит.

  21. Уж это, уважаемый(-ая) VV: полнейший бред.
    Отправка сообщений в браузере и с Винды и с Мака ничем не отличается.
    И в продолжение автомобильной тематики:я уверен что 99% владельцев Toyota не раздумывая пересядет на мерседес, если им позволят средства.А если средства не позволяют то это уже вопрос не к мерседесу а к автовладельцу.И в то же время вряд ли найдётся хоть один владелец мерседес, который бы добровольно согласился пересесть на тойоту.И понты здесь совершенно не причём.Это скорее вопрос удобства.

  22. Никаких тонкостей нет.Всё будет работать у нас.Нужный язык интерфейса выбирается при первом запуске да и потом его легко в настройках поменять если надо.Плюс заказать гравировку русских букв на клаве придётся. Вот и всё.
    И обойдётся всё это значительно дешевле, чем здесь.

  23. А при чем тут Apple, тут его продают местные торговцы. И видимо хорошо продается и по такой цене.

  24. Я не пересяду на Мерседес, Тойота более качественная машина.

  25. Как показывает практика и история Apple – двигатель прогресса, компания, которая идет в авангарде будущего и за ней бегут, запыхавшись остальные. Как показали iTunes, iPod, iPhone, iPad – идея закрытости системы на себя – это будущее. Именно это нужно пользователю, чтобы все было сразу и работало. Только идиоты лезут туда, где все работает ИДЕАЛЬНО. Слава Джобсу, что ставить Mac OS X нельзя на другие компьютеры нельзя, ибо существование хакинтошей подтверждает, поставленная на гавносамосборные машины макось, становится ничем не лучше винды. Самая большая проблема Винды – в ее универсальности. Она работает везде, но работает как попало. И смешно говорить о монополизме, всегда есть выбор. Кто любит себя – выбирает Макинтош. Кто любит трахать свой мозг – все остальное.

  26. Всем доброй ночи (по местному времени). Задумываюсь о том, что бы заменить свой старый ноут на что-нибудь поновее. Комп используется в основном для работы с фотографиями. В основном пользуюсь фотошопом и лайтрумом. Сижу и мешкаюсь между Imac 21.5″ и каким-нибудь ноутом помощнее или стационарником.
    Кто что думает по данному вопросу?

  27. Очередная статейка фаната фирмы эппл и большенство комментов такие же. Ребята, будьте адекватными, Вас читать смешно xD. Почему то неадекватных фанатов яблока на порядок больше, аж слюной брызжат :)
    Я пользуюсь и Виндой и МакОсью. Обе нормальные операционки, если руки из того места растут. И у каждой имеются свои плюсы и минусы. Единственное с чем могу согласиться, это с тем что на Винде приходится всежрущий антивирус ставить, что печально.

  28. Скажу, с макинтошем столкнулся недавно, такой у нас отсталый городок, все на писюках сидят. Знакомая попросила установить интернет на мак мини. Впечатления: за 10 минут разобрался где у него что и настроил инет через 15. Что удивило: на самом маке было 768 мег оперативы, при этом шустро летала макось, со всеми графическими прибабахами, и при этом виртуально была запущена Виста: без тормозов. Я был под впечатлением. Кто пробовал юзать Висту, она и на гиге оперативы не образец скорости, а тут в виртуалке на 768метрах… Я под впечатлением, думаю а не купить ли, тем более ебай предлагает норм цены.

  29. Мак действительно удивляет своей надежностью,простотой и логикой. За три года не понадобилась ни разу переустановка оси. Все подключаемые устройства(телефоны,принтеры,сканеры и т.п.)подключаются без танцев с бубнами.расшаривание того же инет-соединения (Lan WiFi)-один клик, когда как на семерке часто приходится к “бубну” прибегать… Но не смотря на все это- есть и неудобства,может мое субъективное мнение-но сама клавиатура мне кажется не очень удобной,отсутсвие полюбившихся мне на других pc ноутах – fingerprint scanner,дополнитиельных hotkeys, Отсутствие аналогов популярных прог,к которым привык-Total commander,TheBat!Winamp

  30. Мак уважаю за надежность и малоглючность (справедливости ради стоит сказать что глюки есть). Еще за уникальный софт, который как раз есть только на Мак (например я пользуюсь Final Cut). Однако ничего выдающегося и уникального в этой системе нет. У меня дома Linux работает и шустро и очень стабильно + я могу его интерфейс менять как захочу под себя, что Мак ОС предлагает скудно. Есть мелочи интерфейса Мак ОС, которые меня даже раздражают, например, почему размер окна меняется только за уголок? Есть и другие ньюансы в сортировке файлов и папок и разновидностях отображения списков файлов которые откровенно сейчас проигрывают Windows Seven например. Браузер Safari не лучше Internet Explorer. Не понимаю, почему Apple до сих пор не сделал нормальный браузер (впрочем к Microsoft можно адресовать то же самое). Вирусы уже есть и под Мак, так что вскорости производительность интерфейса Мак ОС с антивирусом будет аналогичной той же Windows. Думаю, преимущества Маков потихоньку тают. Остается аура имиджа пользователей Маков, обусловленная нишевостью и ценой.

    НО! Если вы используете компьютер как инструмент, то рабочий стол и окошки там всякие вы видете крайне редко, основное время занимает работа в интерфейсе программы, а не ОС. К тому же надежность и удобство интерфейса Windows Seven и Linux сейчас приближены к Мак ОС вплотную. И поэтому не нужно спорить, что лучше. Нравится и есть средства – берите Мак он полюбому универсальнее – на него становится Windows. Нравится PC – берите его. Поверьте и то и то – КОМПЬЮТЕР.

  31. Тут 90% комментаторов вообще никогда не видели Мак, кроме как на картинке. И то вряд-ли. Они просто не могут понять, что там действительно связка железо-софт. Причём железо именно маковское. Аналогичная материнка с процем писишные – это совсем другое. Да вы, млин, айфон то хоть подержите в руках с недельку-другую. И, кстати, в перечисленных причинах взять пицук вместо Мака нет ни одного, повторяю: НИ ОДНОГО примера того, что Мак хуже, чем пици. Сама веская причина – это стоимость. Вот и всё. Всё упирается в стоимость. Больше нет ничего, чем бы писюк был лучше. Ни-че-го. Геймеры в расчёт не принимаются, потому-что тогда надо и все игровые консоли припомнить. Если узнаю, что какая-нибудь уважающая себя студия пишет на ПиСи, а не на Маке, съем свой телефон )))

  32. Ни одного здравого комментария, один говорит Мак другой ПК. Да так можно хоть до обратного отсчета чисел тыкать в себя комментов.

    98% ПК – 2% MAC. Это не просто цифры это настоящее. PC и MAC существуют давно, но как бы то ни было ПК первый, даже если я за Мак.

    Есть люди, которым нужна простота в использовании и которому не нужно свои мозги напрягать, потому что его в Apple уже напрягли. Одним словом удобное решение для домохозяет.

    В ПК родились понятия чайник и продвинутый пользователь – первые начинающие, а вторые профессионалы. Все они знают свой Windows на зубок, для проблем нет, а если и возникают, они решаемы. Эти люди не жалуются и не бегут от вирусов в сторону Mac они умом сильные.

    Mac нужен для людей, не поймите меня не правильно, которым нужны умственные напряжки и т.д..

    Приведите настоящего Маковца и ПКшника – кто знает больше о своей ОС.?!

  33. Здесь некоторые путают абсолютно разные понятия – операционная система и процессор. обратите внимание, что на маке, Windows 7 работает не хуже, а часто, даже, лучше чем на родном PC.

  34. Макоми никогда не пользовался очень дорого они стоят, для меня 70000-80000 руб за компьютер это shok, есть опыт XP 7 Ubuntu – доволен. По поводу вирусов на видовс глупости если она лицензионная. Ubuntu интересная ОС особенно Unity, надеюсь, что и дальше Ubuntu будет развиваться особенно нехватает софта. Следующий компьютер хочу планшет с полноценной ОС как Windows 8, возможно и Ubunty появится на планшетах, интересно как у Apple дела с этим будут обстоять?
    P.S.Смотрел iPad2 показался игрушкой как и Android, планирует ли Apple планшеты с полноценной ОС?

  35. Здравствуйте ,хочу купить себе imac 27“ с вот такой конфигой:
    проц: intel core i7 3400 мигагерц
    видео:amd radeon hd 6970m 2 gb gddr5
    Вопрос такой, как он будет справлятся с играми если установить windows 7 через boot camp (игры самые мощные)

  36. Пишу с ipad, первый раз купил продукт от apple, и честно сказать он отработал по моим запросам на все сто. Вот и думаю об imac так как играть перестал. И мне очень интересны здесь все мнения, все прочитал от начала, нормальная дискуссия получилась. А про то что я перестал играть, сначала продал РС и купил ноутбук. В принципе хватает но не совсем, делаю понемногу сайты и приходится много инфы читать в инете (для чего и планшет купил) и в фотошопе фотки подрабатывать, а теперь и видео с камеры конвертить начал ну и по маленьку ролики делать. Вот для этого всего как раз думаю мак купить. Недавно пробовал в новую игру поиграть (battlefield 3) на ноуте, да тянет и даже почти прошел но не могу заставить себя сесть, то ли перерос то ли еще чего, но игры мне уже не интересны. Вот такой итог выбора, осталось начитаться что люди пишут о маке и в ближайшее время идти покупать.

  37. Pingback: Dropbox — бесплатная замена iDisk

  38. Я Маком пользуюсь уже года 3. (MacBook Pro). Нормальная машина. Хотя, у него тоже есть свои специфические заморочки, к которым надо привыкать, все равно ничего плохого сказать про него не могу. Единственное – несоответствие цены-качества. Так что после нескольких лет раздумий я так и не стал полностью переходить на Мак. Основной рабочий комп, заточенный под 3D графику и тяжелый САПР ( CADы, ArtLantis, 3D MAX, верстка видео и т.д.), это обычный PC. При абсолютно ТАКОЙ ЖЕ скорости и надежности (ни ОС, ни софт ни разу не сносил) он стоит в 3 раза дешевле! А поскольку для меня комп – это средство заработка, а не выпендрежа, то ответ очевиден…. А тот маковский ноутбук благополучно стареет…)))) Апгрейдить-то его в принципе нельзя!))) Сейчас он скорее просто игрушка для периодического залезания в интернет. Несколько дороговато для игрушки))). Но за приобретение опыта приходится платить))

  39. Ответ на вопрос от QUEST on августа 21, 2009 at 19:20 said:
    “Всем привет!
    у меня есть несколько вопросов.
    Я дизайнер, занимаюсь видеодизайном, полиграфией, то есть пользуюсь прогами:
    Illustrator, Corel Draw, Photoshop, After effects, Premier, 3D max, cinema 4D/
    Будут ли запускаться файлы на Mac сделанные на PC?
    Стоит ли покупать Mac или всё же PC?
    Как Mac работает с этими прогами?
    Просчёт анимации на Макинтоше быстрее, чем на ПК ???(если оба тысяч за 70 руб.)
    Кто работает на Mac с данным софтом, поделитесь впечатлениями!!!”

    Если МАК суперсовременный, то работать будет быстрее – ресурсы он как-то перераспределяет по-другому. Работал в Фотошопе и Иллюстраторе на разных платформах ,так что сравнивать могу. Но такие МАКи у нас не продают, сборку надо заказывать в Штатах. Цена у них заоблочная – 500-600 000 руб. У нас же как правило продают очень средненький ширпотреб: и процы устаревшие, и видеокарты (да не обманут вас восторженные рекламные уловки продавцов). Мак Про за 70 тыс. – это утопия! Если комп стоит столько, то либо вы как-то очень удачно попали под скидку 60% на устаревающее железо, либо вас где-то дурят! Во всяком случае, мой нынешний IBM PC стоит 130 000 и по техническим характеристикам он значительно превосходит те МАК ПРО, которые можно сегодня купить в Москве тысяч, эдак за 250. Так что выводы делайте сами.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>